आकड़ों की व्याख्या MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Data Interpretation - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 18, 2025
Latest Data Interpretation MCQ Objective Questions
आकड़ों की व्याख्या Question 1:
Comprehension:
निम्नलिखित दंड - आरेख से पांच भिन्न संगठनों में पुरुष और महिलाओं की कुल संख्या का पता चलता है। प्रश्नों के उत्तर देने के लिए इसका ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए।
A, B और C संगठनों की महिलाओं की औसत संख्या और C, D और E संगठनों के महिलाओं की औसत संख्या का अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 1 Detailed Solution
A, B और C की महिला कर्मचारियों की कुल संख्या = 3000 + 3500 + 4000 = 10500
इस प्रकार से A, B और C की महिला कर्मचारियों की औसत संख्या = 10500/3
C, D और E की महिला कर्मचारियों की कुल संख्या = 4000 + 1500 + 3750 = 9250
इस प्रकार से C, D और E की महिला कर्मचारियों की औसत संख्या = 9250/3
इसलिये, (A, B और C की महिला कर्मचारियों की औसत संख्या)/( C, D और E की महिला कर्मचारियों की औसत संख्या) = (10500 × 3)/(9250 × 3) = 42 : 37
आकड़ों की व्याख्या Question 2:
Comprehension:
निम्नलिखित दंड - आरेख से पांच भिन्न संगठनों में पुरुष और महिलाओं की कुल संख्या का पता चलता है। प्रश्नों के उत्तर देने के लिए इसका ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए।
संयुक्त रुप से A और B संगठनों के पुरुष, संयुक्त रुप से C, D और E संगठनों के पुरुषों की कुल संख्या का कितना प्रतिशत है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 2 Detailed Solution
Aऔर B के पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या = (3500 + 4500) = 8000
C, D और E के पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या = (4750 + 2250 + 3250) = 10250
इस प्रकार, (Aऔर B के पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या)/( C, D और E के पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या) × 100 = 8000/10250 × 100 = 78.04%
आकड़ों की व्याख्या Question 3:
Comprehension:
निम्नलिखित दंड - आरेख से पांच भिन्न संगठनों में पुरुष और महिलाओं की कुल संख्या का पता चलता है। प्रश्नों के उत्तर देने के लिए इसका ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए।
संयुक्त रुप से संगठन B और C की महिलाओं की संख्या और संयुक्त रुप से संगठन D और E के पुरुषों की संख्या का अनुपात क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 3 Detailed Solution
संयुक्त रुप से B और C की महिला कर्मचारियों की कुल संख्या = (3500 + 4000) = 7500
संयुक्त रुप से D और E के पुरुष कर्मचारियों की कुल संख्या = (2250 + 3250) = 5500
इसलिये, (B और C में महिलाओं की संख्या)/(D और E में पुरुषों की संख्या) = 7500/5500 = 15 : 11
आकड़ों की व्याख्या Question 4:
Comprehension:
निम्नलिखित दंड - आरेख से पांच भिन्न संगठनों में पुरुष और महिलाओं की कुल संख्या का पता चलता है। प्रश्नों के उत्तर देने के लिए इसका ध्यानपूर्वक अध्ययन कीजिए।
संयुक्त रुप से सभी संगठनों की महिलाओं की औसत संख्या, संगठन ‘D’ में पुरुषों की संख्या से कितना प्रतिशत अधिक है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 4 Detailed Solution
महिला कर्मचारियों की कुल संख्या = (3000 + 3500 + 4000 + 1500 + 3750) = 15750
इस प्रकार, महिला कर्मचारियों की औसत संख्या = 15750/5 = 3150
आरेख से, यह स्पष्ट रूप से दिखाई देता है कि, संगठन D में = 2250
इस प्रकार, % जिसके द्वारा महिला कर्मचारियों की औसत संख्या पुरुष कर्मचारियों से अधिक है
⇒ (3150 - 2250)/2250 × 100 = 40%
आकड़ों की व्याख्या Question 5:
Comprehension:
निर्देश: नीचे दिए गये रेखीय आरेख में वर्ष 2016 में विभिन्न विद्यालयों से परीक्षा में उपस्थित छात्रों की संख्या और उत्तीर्ण छात्रों की संख्या को दर्शाया गया है।
विद्यालय RPS, TPS और DPS से परीक्षा में उपस्थित हुए छात्रों और उत्तीर्ण हुए छात्रों की संख्या का अनुपात ज्ञात कीजिये।
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 5 Detailed Solution
विस्तृत हल:
|
उपस्थित छात्र |
उत्तीर्ण छात्र |
DPS |
700 |
350 |
RPS |
600 |
200 |
TPS |
400 |
300 |
कुल |
1700 |
850 |
आवश्यक अनुपात = 1700 : 850 = 2 : 1
Top Data Interpretation MCQ Objective Questions
Comprehension:
ZINTOCA नामक कॉल सेंटर के तीन कर्मचारियों के बारे में आंकड़े नीचे दिए गये हैं। दी गई सारणी में, उनके द्वारा प्राप्त कॉलों, आगे की लीड के लिए चयनित कॉलों और अंत में प्राप्त कॉलों के बारे में आंकड़ा दिया गया है:
A | B | C | |
आरंभिक कॉल (कुल कॉलों में से %) | 40% | 30% | 30% |
लीड कॉल्स (शुरुआती कॉलों में से %) | 80% | x% | 88% |
अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) | 90% | 80% | y% |
कंपनी में प्रारंभिक कॉलों की कुल संख्या 24000 है और कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है। y का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना कि कॉल की कुल संख्या 1000z है।
A की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 40/100) = 400z
B की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
C की आरंभिक कॉलें (कुल कॉलों का %) = (1000z × 30/100) = 300z
A की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (400z × 80/100) = 320z
B की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × x/100) = 3zx
C की लीड कॉलें (आरंभिक कॉलों का %) = (300z × 88/100) = 264z
A की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (320z × 90/100) = 288z
B की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (3zx × 80/100) = 3zx × (4/5)
C की अंतिम प्राप्त कॉल (लीड कॉल में से %) = (264z × y/100)
कंपनी में आरंभिक कॉलों की कुल संख्या = 24000
⇒ (400z + 300z + 300z) = 24000
⇒ 1000z = 24000
⇒ z = (24000/1000)
⇒ z = 24
C द्वारा कॉल प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या = (300h – 264z × y/100)
⇒ (300 × 24 – 264z × y/100)
⇒ (7200 – 264z × y/100)
प्रश्न के अनुसार
कंपनी C द्वारा प्राप्त नहीं की गई कॉलों की कुल संख्या, कंपनी A द्वारा प्राप्त कॉलों की कुल संख्या से 4464 कम है
⇒ (7200 – 264z × y/100) + 4464 = 288z
⇒ (7200 – 264 × 24 × y/100) + 4464 = 288 × 24
⇒ 7200 – 6336y/100 + 4464 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400)/100 = 6912
⇒ (720000 – 6336y + 446400) = 6912 × 100
⇒ (1166400 – 6336y) = 691200
⇒ (-6336y) = (691200 – 1166400)
⇒ (-6336y) = -475200
⇒ y = [-475200/(-6336)]
⇒ y = 75
∴ y का मान 75 है।
सारणी 50 व्यक्तियों की दैनिक आय (रुपये में) दर्शाती है।
सारणी का अध्ययन कीजिये और प्रश्न का उत्तर दीजिये:
आय (रुपये) |
व्यक्तियों की संख्या |
200 से कम |
12 |
250 से कम |
26 |
300 से कम |
34 |
350 से कम |
40 |
400 से कम |
50 |
कितने व्यक्ति 200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाते हैं?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
200 से कम संख्या = 12
250 से कम संख्या = 26
250 और 200 के बीच इनसे कम संख्या = (26 – 12)
⇒ 14
पुनः,
250 से कम संख्या = 26
300 से कम संख्या = 34
300 और 250 के बीच इनसे कम संख्या = (34 – 26)
⇒ 8
200 रुपये या अधिक लेकिन 300 रुपये से कम कमाने वाले व्यक्ति = (14 + 8)
⇒ 22
∴ अभीष्ट व्यक्ति 22 हैं।
दिए गए पाई-चार्ट का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें। यदि छात्रवृत्ति का भुगतान दान निधि से किया जाना है, तो इस उद्देश्य के लिए दान निधि का कितना प्रतिशत उपयोग किया जाता है (दो दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)?
स्कूल को विभिन्न स्रोतों से मिलने वाली पूरी निधि 10 लाख रुपये के बराबर है।
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
स्कूल को प्राप्त कुल निधि = 100% = 1000000
दान से प्राप्त निधि = 35%
छात्रवृत्ति का भुगतान = 26%
अभीष्ट प्रतिशत = 26/35 × 100
⇒ 2600/35 = 74.285% ≈ 74.29%
∴ सही उत्तर 74.29% है।
दी गई जानकारी X शहर में 2017 में 6 महीनों के बाइक और कुल वाहनों के पंजीकरण (हजार में) को दर्शाता है।
नोट: चार्ट में, पहली संख्या बाइक को दर्शाती है और दूसरी संख्या कुल वाहनों को दर्शाती है।
दिए गए आंकड़ों के आधार पर, जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में ________ वृद्धि है।
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFजनवरी में बाइक के अलावा वाहनों के पंजीकरण की संख्या
2017 = 27,000 - 21,000 = 6,000
अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण की संख्या = 35,000 - 20,000 = 15,000
∴ जनवरी 2017 की तुलना में अप्रैल 2017 में बाइक के अलावा अन्य वाहनों के पंजीकरण में वृद्धि = 15,000 - 6,000 = 9,000
निर्देश: किसी नगर में परिवार के आकार के आंकड़े नीचे दिए गए हैं। आकृति के आधार पर, नीचे दिए गए प्रश्न का उत्तर दीजिए।
दिए गए आंकड़ों से परिकलित परिवार का औसत आकार है:
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
1 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5
कुल सदस्य = 5
2 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 30
कुल सदस्य = 60
3 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 45
कुल सदस्य = 135
4 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 40
कुल सदस्य = 160
5 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 25
कुल सदस्य = 125
6 सदस्य वाले परिवारों की संख्या = 5
कुल सदस्य = 30
इसलिए, सभी प्रकार के परिवारों में कुल सदस्य = 5 + 60 + 135 + 160 + 125 + 30 = 515
परिवारों की कुल संख्या = 5 + 30 + 45 + 40 + 25 + 5 =150
परिवार का औसत आकार = 515/150 = 3.4
अत:, विकल्प 3 सही है।
दी गई तालिका का अध्ययन करें और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दें।
तालिका एक परीक्षा में इतिहास और भूगोल में उनके द्वारा प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय |
50 में से अंक |
||||
40 और उससे अधिक |
30 और उससे अधिक |
20 और उससे अधिक |
10 और उससे अधिक |
0 और उससे अधिक |
|
इतिहास |
9 |
32 |
80 |
92 |
100 |
भूगोल |
4 |
21 |
66 |
81 |
100 |
औसत (कुल) |
7 |
27 |
73 |
87 |
100 |
तालिका के आधार पर, कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना
हमारे पास है, 50 का 20% = 10
इसलिए अभीष्ट संख्या:
कुल मिलाकर 10 से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - कुल मिलाकर 10 और उससे अधिक अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या
= 100 - 87
= 13
कुल मिलाकर 20% से कम अंक प्राप्त करने वाले छात्रों की संख्या 13 है।
एक प्रकाशन कंपनी द्वारा 2018 में एक पुस्तक प्रकाशित करने के लिए किए गए विभिन्न व्यय को निम्नलिखित वृत्त-आलेख में दर्शाया गया है। वृत्त-आलेख का अध्ययन कीजिए और प्रश्न का उत्तर दीजिए।
एक पुस्तक पर मुद्रित मूल्य, क्रय मूल्य से 15% अधिक है। यदि किसी पुस्तक पर मुद्रित मूल्य 942 रुपये है, तो एक प्रति के लिए कागज का मूल्य रुपये में कितना है (एक दशमलव स्थान तक पूर्णांकित)?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
माना पुस्तक का क्रय मूल्य 100 है।
तब, पुस्तक का अंकित मूल्य है = 100 + (100 का 15%) = 115
मुद्रित मूल्य या अंकित मूल्य = 942
पुस्तक का क्रय मूल्य = 942 × (100/115)
⇒ 819.13
अब,
कागज का मूल्य = 819.13 × 15/100
⇒ 122.869 ≈ 122.9
∴ अभीष्ट उत्तर 122.9 रुपये है।
रेखा-चित्रपट एक कंपनी के 5 अलग-अलग उत्पादों P1, P2, P3, P4 और P5 पर लाभ प्रतिशत को दर्शाता है।
उत्पाद P5 का व्यय 46000 रु. है। उत्पाद P5 का आय क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
चित्रपट से
P5 में लाभ प्रतिशत = 8%
व्यय = 46000 रु.
उपयोग किया गया सूत्र:
लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100
गणना:
लाभ प्रतिशत = [(आय - व्यय)/व्यय] × 100
⇒ 8 = [(आय – 46000)/46000] × 100
⇒ आय – 46000 = 8 × 460
⇒ आय = 3680 + 46000
⇒ आय = 49680निम्न तालिका विभिन्न दुकानों में विभिन्न वस्तुओं की संख्या और प्रति इकाई उनके संबंधित विक्रय मूल्यों को दर्शाती है।
दुकान |
वस्तुओं की कुल संख्या |
एसी ∶ कूलर ∶ पंखा |
प्रति इकाई विक्रय मूल्य |
||
कूलर |
एसी |
पंखा |
|||
A |
5000 |
4 ∶ 5 ∶ 1 |
8000 |
25000 |
8500 |
B |
1800 |
3 ∶ 2 ∶ 4 |
10000 |
20000 |
16000 |
C |
3400 |
6 ∶ 4 ∶ 7 |
6000 |
42000 |
15000 |
D |
3600 |
4 ∶ 2 ∶ 3 |
12000 |
32000 |
8000 |
E |
4000 |
5 ∶ 1 ∶ 4 |
8000 |
26500 |
12200 |
F |
1210 |
2 ∶ 4 ∶ 5 |
11000 |
28000 |
11100 |
दुकान E से कूलर से आने वाले कुल राजस्व का प्रतिशत ज्ञात कीजिये, यह देखते हुए कि सभी दी गई वस्तुओं को दुकान E से बेचा जा रहा है और सभी दी गई दुकानों से केवल तीन वस्तुओं की बिक्री की जा रही है। (तीन दशमलव स्थानों तक पूर्णांकित)
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल कूलर = 4000 × (1/10)
⇒ 400
400 कूलरों का विक्रय मूल्य = 400 × 8000
⇒ 3200000
दुकान E द्वारा बेची गई कुल एसी = 4000 × (5/10)
⇒ 2000
2000 एसी का विक्रय मूल्य = 2000 × 26500
⇒ 53000000
दुकान E द्वारा बेचे गए कुल पंखे = 4000 × (4/10)
⇒ 1600
1600 पंखों का विक्रय मूल्य = 1600 × 12200
⇒ 19520000
अब,
अभीष्ट % = [3200000/(3200000 + 53000000 + 19520000)] × 100
⇒ [3200000/(75720000)] × 100
⇒ 4.226 ≈ 4.23%
∴ अभीष्ट उत्तर 4.23% है।
दी गई तालिका का अध्ययन कीजिए और निम्नलिखित प्रश्न का उत्तर दीजिए।
तालिका एक परीक्षा में सांख्यिकी और गणित में 50 में से प्राप्त अंकों के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती है।
विषय | 40 और उससे अधिक | 30 और उससे अधिक | 20 और उससे अधिक | 10 और उससे अधिक | 0 और उससे अधिक |
गणित | 8 | 33 | 90 | 92 | 100 |
सांख्यिकी | 5 | 22 | 60 | 87 | 100 |
यदि गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए गणित में कम से कम 60% अंक होने आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र होंगे?
Answer (Detailed Solution Below)
Data Interpretation Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFगणना:
कुल अंक = 50
गणित में उच्च शिक्षा के लिए पात्र अंक = 50 × 60% = 30
गणित में उच्च शिक्षा प्राप्त करने के लिए पात्र कुल छात्र = 33
∴ सही उत्तर 33 है।