घनाभ MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Cuboid - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 15, 2025

पाईये घनाभ उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें घनाभ MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Cuboid MCQ Objective Questions

घनाभ Question 1:

एक घनाभ की लंबाई, चौड़ाई और ऊँचाई 10:17:14 के अनुपात में हैं, और इसका कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल 1096 सेमी2 है। घनाभ की लंबाई (सेमी में) ज्ञात कीजिए।

  1. 5
  2. 17
  3. 10
  4. 1

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 10

Cuboid Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

घनाभ की लंबाई, चौड़ाई और ऊँचाई का अनुपात 10:17:14 है।

कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 1096 सेमी2

प्रयुक्त सूत्र:

घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2 x (लंबाई x चौड़ाई + चौड़ाई x ऊँचाई + ऊँचाई x लंबाई)

माना लंबाई = 10x, चौड़ाई = 17x, और ऊँचाई = 14x है।

गणना:

कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2 x (लंबाई x चौड़ाई + चौड़ाई x ऊँचाई + ऊँचाई x लंबाई)

1096 = 2 x [(10x x 17x) + (17x x 14x) + (14x x 10x)]

⇒ 1096 = 2 x [170x2 + 238x2 + 140x2]

⇒ 1096 = 2 x 548x2

⇒ 1096 = 1096x2

⇒ x2 = 1

⇒ x = 1

लंबाई = 10x = 10 x 1 = 10 सेमी

∴ सही उत्तर विकल्प (3) है।

घनाभ Question 2:

20 मीटर गहरी और 36 मीटर चौड़ी एक नदी 2.7 किमी/घंटा की दर से बह रही है। प्रति मिनट समुद्र में बहने वाले पानी की मात्रा (मीटर3 में) ____ है।

  1. 30,024
  2. 30,240
  3. 34,200
  4. 32,400

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 32,400

Cuboid Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

नदी की गहराई (d) = 20 मीटर

नदी की चौड़ाई (w) = 36 मीटर

प्रवाह दर = 2.7 किमी/घंटा

समय = 1 मिनट

1 किमी/घंटा = 1000 मीटर / 60 मिनट

प्रयुक्त सूत्र:

पानी का आयतन = गहराई × चौड़ाई × प्रवाह दर × समय

गणना:

प्रवाह दर (मीटर/मिनट में) = 2.7 × 1000 / 60

⇒ प्रवाह दर = 45 मीटर/मिनट

पानी का आयतन = 20 × 36 × 45 × 1

⇒ आयतन = 32400 मीटर3

∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।

घनाभ Question 3:

एक घनाभ की लंबाई, चौड़ाई और ऊँचाई का योग 20 सेमी है और इसके विकर्ण की लंबाई 10 सेमी है। घनाभ का पृष्ठीय क्षेत्रफल है :

  1. 280
  2. 300
  3. 320
  4. 340

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 300

Cuboid Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

l + b + h = 20 सेमी

विकर्ण = 10 सेमी

प्रयुक्त सूत्र:

घनाभ का विकर्ण = √(l² + b² + h²)

पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2(lb + bh + hl)

गणना:

विकर्ण सूत्र से:

⇒ √(l² + b² + h²) = 10 ⇒ l² + b² + h² = 100

हम यह भी जानते हैं: (l + b + h)² = l² + b² + h² + 2(lb + bh + hl)

⇒ 20² = 100 + 2(lb + bh + hl)

⇒ 400 = 100 + 2(lb + bh + hl)

⇒ 2(lb + bh + hl) = 300 ⇒ lb + bh + hl = 150

⇒ पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2 × 150 = 300 सेमी²

∴ घनाभ का पृष्ठीय क्षेत्रफल 300 सेमी² है।

घनाभ Question 4:

यदि एक घन मीटर बर्फ का भार 720 किलोग्राम है, तो 50 सेमी लंबाई वाले बर्फ के घनाभीय ब्लॉक का भार है:

  1. 75
  2. 80
  3. 85
  4. 90

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 90

Cuboid Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

बर्फ का घनत्व = 720 किग्रा/मी3

घनाभ ब्लॉक की लंबाई = 50 सेमी = 0.5 मीटर

प्रयुक्त सूत्र:

ब्लॉक का भार = घनत्व × आयतन

घनाभ ब्लॉक का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई

गणना:

मान लीजिए कि घनाभ ब्लॉक की चौड़ाई और ऊँचाई समान हैं, मान लीजिए x मीटर

ब्लॉक का आयतन = 0.5 × x × x = 0.5x2

भार = 720 × 0.5x2

दिया गया है कि घनाभ ब्लॉक का भार 90 किग्रा है:

⇒ 720 × 0.5x2 = 90

⇒ 360x2 = 90

⇒ x2 = 90 / 360

⇒ x2 = 0.25

⇒ x = √0.25 = 0.5 मीटर

इसलिए, घनाभ ब्लॉक के आयाम हैं:

लंबाई = 0.5 मीटर, चौड़ाई = 0.5 मीटर, ऊँचाई = 0.5 मीटर

ब्लॉक का भार = घनत्व × आयतन

आयतन = 0.5 × 0.5 × 0.5 = 0.125 मी3

भार = 720 × 0.125 = 90 किग्रा

घनाभ ब्लॉक का भार 90 किग्रा है (सही विकल्प: 4)।

घनाभ Question 5:

एक घन के पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल का एक घनाभ के पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल से अनुपात 3:2 है, और घन का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल 1944 वर्ग मीटर है। घनाभ की ऊँचाई घन की भुजा के बराबर है, और घनाभ की लंबाई उसकी चौड़ाई से 3 मीटर अधिक है। यदि घनाभ की लंबाई m है, तो 12m का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 144
  2. 162
  3. 180
  4. 192
  5. 214

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 162

Cuboid Question 5 Detailed Solution

घन का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 6a² = 1944 वर्ग मीटर

=> a² = 1944 ÷ 6 = 324

=> a = √324 = 18 मीटर (घन की भुजा)

घन का पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल = 4a² = 4 x 324 = 1296 वर्ग मीटर

घनाभ का पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल (दिया गया अनुपात 3:2):

माना, घनाभ का पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल = x

दिया गया अनुपात: 1296 : x = 3 : 2

=> x = (1296 x 2) ÷ 3 = 864 वर्ग मीटर

घनाभ के आयाम:

ऊँचाई (h) = घन की भुजा = 18 मीटर

माना, चौड़ाई = b

तब, लंबाई (m) = b + 3

घनाभ का पार्श्व पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2h(l + b) = 864

=> 2 x 18 x (b + 3 + b) = 864

=> 36 x (2b + 3) = 864

=> 2b + 3 = 864 ÷ 36 = 24

=> 2b = 21 => b = 10.5 मीटर

=> लंबाई (m) = b + 3 = 13.5 मीटर

m = 13.5

=> 12m = 12 x 13.5 = 162

इस प्रकार, सही उत्तर 162 है।

Top Cuboid MCQ Objective Questions

एक घनाभ के तीन फलक, जो एक शीर्ष को साझा करते हैं, के पृष्ठीय क्षेत्रफल 20 वर्ग मीटर, 32 वर्ग मीटर और 40 वर्ग मीटर हैं। घनाभ का आयतन कितना है?

  1. 92 घन मीटर
  2. √3024 घन मीटर
  3. 160 घन मीटर
  4. 184 घन मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 160 घन मीटर

Cuboid Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

एक घनाभ के तीन फलक, जो एक शीर्ष को साझा करते हैं, के पृष्ठीय क्षेत्रफल 20 वर्ग मीटर, 32 वर्ग मीटर और 40 वर्ग मीटर हैं,

⇒ L × B = 20 वर्ग मीटर

⇒ B × H = 32 वर्ग मीटर

⇒ L × H = 40 वर्ग मीटर

⇒ L × B × B × H × L × H = 20 × 32 × 40

⇒ L2B2H2 = 25600

⇒ LBH = 160

∴ आयतन = LBH = 160 घन मीटर

एक घनाभ की लंबाई, चौड़ाई एवं ऊँचाई का योग 21 सेमी एवं इसके विकर्ण की लंबाई 13 सेमी है। तब घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल क्या है?

  1. 272 सेमी2
  2. 240 सेमी2
  3. 314 सेमी2
  4. 366 सेमी2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 272 सेमी2

Cuboid Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

घनाभ की लंबाई, चौड़ाई और ऊँचाई का योग = 21 सेमी

विकर्ण की लंबाई (d) = 13 सेमी

प्रयुक्त सूत्र:

d2 = l2 + b2 + h2

घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2(lb + hb +lh)

गणना:

⇒ l2 + b2 + h2 = 132 = 169

प्रश्न के अनुसार,

⇒ (l + b + h)2 = 441

⇒ l2 + b2 + h2 + 2(lb + hb +lh) = 441

⇒ 2(lb + hb +lh) = 441 - 169 = 272

उत्तर 272 सेमी2 है।

पुस्तकों का एक सेट पैक करने के लिए, गौतम को एक निश्चित ऊँचाई का कार्टन मिला जो 48 इंच लंबा और 27 इंच चौड़ा था। यदि ऐसे कार्टन का आयतन 22.5 घन फीट था, तब प्रत्येक कार्टन की ऊँचाई कितनी थी? [1 फुट = 12 इंच का प्रयोग कीजिए।]

  1. 36 इंच 
  2. 32.5 इंच 
  3. 30 इंच
  4. 32 इंच 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 30 इंच

Cuboid Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कार्टन की लंबाई = 48 इंच और चौड़ाई = 27 इंच है  

कार्टन का आयतन = 22.5 घन फिट 

प्रयुक्त सूत्र:

घनाभ का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई 

गणना:

कार्टन का आयतन = घनाभ का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई 

कार्टन का आयतन = 48 × 27 × ऊँचाई 

∵ 1 फुट = 12 इंच, तब 22.5 घन फिट = 22.5 × 12 × 12 ×12

⇒ 22.5 × 12 × 12 × 12 = 48 × 27 × ऊँचाई

⇒ 38,880 = 1,296 × ऊँचाई 

⇒ ऊँचाई = 30 इंच 

प्रत्येक कार्टन की ऊँचाई 30 इंच है।                             

काजीपेट की आबादी 4000 है, जिसे प्रति व्यक्ति प्रति दिन 9 लीटर जल की आवश्यकता होती है। यहाँ 15 m × 8 m × 6 m माप वाली घनाकार टंकी है। यदि टंकी में जल भरा है, तो इस टंकी का जल कितने दिनों तक रहेगा?

  1. 25 दिन
  2. 30 दिन
  3. 10 दिन
  4. 20 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 20 दिन

Cuboid Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

⇒ काजीपेट में 1 दिन में पानी की कुल खपत = 4000 × 9 = 36000 लीटर

⇒ घनाकार टंकी का आयतन = 720 m3 = 720 × 1000 लीटर = 720000 लीटर

∴ दिनों की संख्या जितने दिन तक पानी उपलब्ध रहेगा

= 720000/36000 = 20 दिन

1 सेंटीमीटर मोटी लकड़ी से बने एक बंद लकड़ी के आयताकार डिब्बे में निम्नलिखित बाहरी आयाम हैं: लंबाई 22 सेंटीमीटर, चौड़ाई 17 सेंटीमीटर, और ऊँचाई 12 सेंटीमीटर। वह सीमेंट से भरा है। डिब्बे में सीमेंट का आयतन क्या है?

A. 1488 घन सेंटीमीटर

B. 3000 घन सेंटीमीटर

C. 4488 घन सेंटीमीटर

D. 2880 घन सेंटीमीटर

  1. D
  2. C
  3. A
  4. B

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : B

Cuboid Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

लकड़ी की मोटाई = 1 सेंटीमीटर

डिब्बे की लंबाई = 22 सेंटीमीटर

डिब्बे की चौड़ाई = 17 सेंटीमीटर

डिब्बे की ऊँचाई = 12 सेंटीमीटर

गणना:

डिब्बे की आंतरिक लंबाई = (22 - 2) = 20 सेंटीमीटर

डिब्बे की आंतरिक चौड़ाई = (17 - 2) = 15 सेंटीमीटर

डिब्बे की आंतरिक ऊँचाई = (12 - 2) = 10 सेंटीमीटर

डिब्बे का आंतरिक आयतन = (20 × 15 × 10) = 3000 घन सेंटीमीटर

∴ डिब्बे में सीमेंट का आयतन 3000 घन सेंटीमीटर 

18 मीटर लंबी, 10 मीटर ऊंची और 40 सेमी चौड़ी एक दीवार को 30 सेमी, 15 सेमी और 10 सेमी की विमाओं वाली ईंटों का उपयोग करके निर्मित करना है। कितनी ईंटों (हजारों में) की आवश्यकता होगी?

  1. 16000
  2. 16
  3. 14
  4. 14000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 16

Cuboid Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

Confusion Points1. आपको प्रश्न को ध्यान से पढ़ना है...
2. इस प्रश्न में राशि की इकाई (हजारों) पहले से ही उल्लिखित है। प्रश्न केवल राशि संख्या में उत्तर देना चाहता है। तो उत्तर 16 होगा न कि 16000.

नोट - यह एसएससी का आधिकारिक प्रश्न है और एसएससी का मानना ​​है कि 16 इसका सही उत्तर है।

दिया गया है:

दीवार का आयाम = 18 मीटर × 10 मीटर × 40 सेमी

ईंट का आयाम = 30 सेमी × 15 सेमी × 10 सेमी

प्रयुक्त अवधारणा:

घनाभ का आयतन = लम्बाई × चौड़ाई × ऊँचाई

दीवार का आयतन, आवश्यक कुल ईंटों के आयतन के बराबर होना चाहिए।

गणना:

18 मीटर = 1800 सेमी 

10 मीटर = 1000 सेमी 

दीवार का आयतन = (1800 × 1000 × 40) सेमी3

प्रत्येक ईंट का आयतन = (30 × 15 × 10) सेमी3

अब, आवश्यक ईंटों की संख्या = (1800 × 1000 × 40) ÷ (30 × 15 × 10)

⇒ 16000

∴ आवश्यक ईंटों की संख्या 16 हजार है।

Confusion Points
1. आपको प्रश्न को ध्यान से पढ़ना है...
2. इस प्रश्न में राशि की इकाई (हजारों) पहले से ही उल्लिखित है। प्रश्न केवल राशि संख्या में उत्तर देना चाहता है। तो उत्तर 16 होगा न कि 16000.

शीर्ष साझा करने वाले एक घनाभ के तीन फलकों का पृष्ठीय क्षेत्रफल 25 m2, 32 mऔर 32 mदिया गया है। तो घनाभ का आयतन क्या है?

  1. 160 m3
  2. 92 m3
  3. 184 m3
  4. √3024 m3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 160 m3

Cuboid Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

तीन फलकों का पृष्ठीय क्षेत्रफल = 25 मीटर2, 32 मीटर2 और 32 मीटर2

प्रयुक्त अवधारणा:

एक फलक का पृष्ठीय क्षेत्रफल

1.) लंबाई × चौड़ाई

2.) चौड़ाई × ऊँचाई

3.) ऊँचाई × लंबाई

घनाभ का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई

गणना:

हमारे पास है,

⇒ लंबाई × चौड़ाई = 25 मीटर2

⇒ चौड़ाई × ऊँचाई = 32 मीटर2

⇒ ऊँचाई × लंबाई = 32 मीटर2

उपरोक्त तीन समीकरणों को गुणा करने पर, हम प्राप्त करते हैं,

⇒ (लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई)2 = 25 × 32 × 32

दोनों तरफ वर्गमूल लेने पर,

⇒ (लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई) = 5 × 32

⇒ लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई = 160

⇒ घनाभ का आयतन = 160 मीटर3

∴ घनाभ का आयतन 160 मीटर3 है

छड़ की अधिकतम लंबाई ज्ञात कीजिये, जिसे 10 मीटर * 5 मीटर * 10 मीटर वीमा के एक कमरे में रखा जा सकता है?

  1. 15 मीटर
  2. 16.5 मीटर
  3. 17 मीटर
  4. 18 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15 मीटर

Cuboid Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

कमरे की लंबाई = 10 मी

कमरे की चौड़ाई = 10 मी

कमरे की ऊँचाई = 5 मी

प्रयुक्त अवधारणा:

सबसे लंबी छड़ की लंबाई कमरे का विकर्ण होती है

घनाभ का विकर्ण = √[(l2) + (b2) + (h2)]

गणना:

घनाभ का विकर्ण = √[(10)2 + (10)2 + (5)2] मी

⇒ √[100 + 100 + 25] मी

⇒ √[225] मी

⇒ 15 मी

∴ रखी जा सकने वाली छड़ की अधिकतम लंबाई 15 मी है

एक घनाभ का विकर्ण ज्ञात कीजिए, जिसकी भुजाएँ 2, 4, 5 के अनुपात में हैं और जिसका कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल 380 सेमी2 है:

  1. 15 सेमी
  2. 10 सेमी
  3. 12 सेमी
  4. 8 सेमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15 सेमी

Cuboid Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया:

घनाभ की भुजाएँ 2, 4, 5 के अनुपात में हैं

घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 380 सेमी2

प्रयुक्त सूत्र:

घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 2( lb + bh + hl) [ जहाँ l, b, h क्रमशः लंबाई, चौड़ाई और ऊँचाई हैं ]

घनाभ का विकर्ण = 

गणना:

घनाभ की भुजाएँ 2, 4, 5 के अनुपात में हैं

माना घनाभ की भुजाएँ 2x , 4x और 5x हैं

घनाभ का कुल पृष्ठीय क्षेत्रफल = 380 सेमी2

2( lb + bh + hl) = 380

( 2x.4x + 4x.5x + 5x.2x) = 190

( 8x2 + 20x2 + 10x2 ) = 190

38x2 = 190

x2 = 5

घनाभ का विकर्ण

= 

= 15 सेमी

घनाभ का विकर्ण 15 सेमी है। 

उत्तर 15 सेमी है।

Additional Informationघनाभ का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई

एक घनाभकार डिब्बे की लंबाई उसकी चौड़ाई का 4/3 गुना है और इसकी ऊंचाई उसकी लंबाई का आधा है। यदि डिब्बे का आयतन 1536 सेमी3 है, तो, डिब्बे की लंबाई क्या है?

  1. 10 सेमी
  2. 16 सेमी
  3. 18 सेमी
  4. 12 सेमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 16 सेमी

Cuboid Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा:

घनाभकार डिब्बे का आयतन = लंबाई × चौड़ाई × ऊँचाई

गणना:

मान लीजिए कि डिब्बे की लंबाई 4x है, तो, इसकी चौड़ाई 3x होगी और ऊंचाई 2x होगी।

अब, आयतन = 4x × 3x × 2x = 24x3

⇒ 24x3 = 1536

⇒ x3 = 64

⇒ x = 4

डिब्बे की लंबाई 4x है = 16 सेमी

∴ डिब्बे की लम्बाई 16 सेमी है

Alternate Method

मान लीजिए डिब्बे की चौड़ाई x है

(4x/3) × x × (4x/6) =1536

⇒ 16x3/18 = 1536

⇒ x3 = 1536 × 18/16

⇒ x3 = 1728

⇒ x = 12

लम्बाई = 4x/3

⇒ 4 × 12/3

⇒ 16

∴ डिब्बे की लम्बाई 16 सेमी है

Hot Links: teen patti 100 bonus teen patti cash teen patti bliss