স্তম্ভ চিত্র MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Bar Graph - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]
Last updated on Jun 6, 2025
Latest Bar Graph MCQ Objective Questions
স্তম্ভ চিত্র Question 1:
Comprehension:
নির্দেশ: লেখচিত্রে তিন ভিন্ন মাসে চারটি ভিন্ন সংস্থা দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা দেখানো হয়েছে।
মার্চ মাসে ল্যাকমে এবং ম্যাক দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা এবং এপ্রিল মাসে লোটাস হার্বাল এবং ম্যাকের মোট লিপস্টিক বিক্রি হওয়া সংশ্লিষ্ট অনুপাত কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 1 Detailed Solution
প্রদত্ত :
কোম্পানির নাম |
ফেব্রুয়ারি |
মার্চ |
এপ্রিল |
ল্যাকমে |
300 |
250 |
400 |
পন্ডস |
450 |
350 |
400 |
লোটাস হার্বাল |
250 |
350 |
450 |
ম্যাক |
400 |
500 |
350 |
ধারণা :
যদি A এবং B এর অনুপাত হয় = x ∶ y
তাহলে A/B এর মান হলো = x/y
গণনা :
মার্চ মাসে ল্যাকমে এবং ম্যাকের মোট লিপস্টিক বিক্রি হয়েছে = (250 + 500) = 750
এপ্রিল মাসে লোটাস হার্বাল এবং ম্যাকের মোট লিপস্টিক বিক্রি হয়েছে = (450 + 350) = 800
নির্ণেয় অনুপাত = 750 : 800 = 15 : 16
∴ নির্ণেয় অনুপাত হল 15 : 16
স্তম্ভ চিত্র Question 2:
Comprehension:
নির্দেশ: লেখচিত্রে তিন ভিন্ন মাসে চারটি ভিন্ন সংস্থা দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা দেখানো হয়েছে।
ফেব্রুয়ারী মাসে প্রদত্ত চারটি কোম্পানি একসাথে গড়ে কত লিপস্টিক বিক্রি করেছে?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 2 Detailed Solution
প্রদত্ত:
কোম্পানির নাম |
ফেব্রুয়ারি |
মার্চ |
এপ্রিল |
ল্যাকমে |
300 |
250 |
400 |
পন্ডস |
450 |
350 |
400 |
লোটাস হার্বাল |
250 |
350 |
450 |
ম্যাক |
400 |
500 |
350 |
ধারণা:
গড় = (মোট পরিমাণের যোগফল/পরিমাণ সংখ্যা)
গণনা:
ফেব্রুয়ারি মাসে চারটি কোম্পানির মোট লিপস্টিক বিক্রি হয়েছে = (300 + 450 + 250 + 400) = 1400
প্রয়োজনীয় গড় = 1400/4 = 350
∴ ফেব্রুয়ারী মাসে চারটি কোম্পানির লিপস্টিক বিক্রির গড় সংখ্যা 350
স্তম্ভ চিত্র Question 3:
Comprehension:
নির্দেশ: লেখচিত্রে তিন ভিন্ন মাসে চারটি ভিন্ন সংস্থা দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা দেখানো হয়েছে।
এপ্রিল মাসে ম্যাকের বিক্রি হওয়া লিপস্টিক সংখ্যা ফেব্রুয়ারিতে লোটাস হার্বালের বিক্রি হওয়া লিপস্টিকগুলির চেয়ে কত শতাংশ বেশি?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 3 Detailed Solution
প্রদত্ত :
কোম্পানির নাম |
ফেব্রুয়ারি |
মার্চ |
এপ্রিল |
ল্যাকমে |
300 |
250 |
400 |
পন্ডস |
450 |
350 |
400 |
লোটাস হার্বাল |
250 |
350 |
450 |
ম্যাক |
400 |
500 |
350 |
ধারণা :
বর্ধিত শতাংশ = (পার্থক্য / পূর্ববর্তী মান) × 100
এখানে, পার্থক্য = চূড়ান্ত মান - পূর্ববর্তী মান)
গণনা :
পার্থক্য = (350 – 250) = 100
নির্ণেয় অনুপাত (100/250) × 100 = 40%
∴ এপ্রিল মাসে ম্যাকের বিক্রি হওয়া লিপস্টিকগুলির সংখ্যা ফেব্রুয়ারিতে লোটাস হার্বালের বিক্রি হওয়া লিপস্টিকগুলির চেয়ে 40% বেশি।
স্তম্ভ চিত্র Question 4:
Comprehension:
নির্দেশ: লেখচিত্রে তিন ভিন্ন মাসে চারটি ভিন্ন সংস্থা দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা দেখানো হয়েছে।
এপ্রিল মাসে চারটি কোম্পানি একত্রে মোট কত লিপস্টিক বিক্রি করেছে?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 4 Detailed Solution
প্রদত্ত:
কোম্পানির নাম |
ফেব্রুয়ারি |
মার্চ |
এপ্রিল |
ল্যাকমে |
300 |
250 |
400 |
পন্ডস |
450 |
350 |
400 |
লোটাস হার্বাল |
250 |
350 |
450 |
ম্যাক |
400 |
500 |
350 |
গণনা:
মোট লিপস্টিকের সংখ্যা = (400 + 400 + 450 + 350) = 1600
∴ এপ্রিল মাসে মোট লিপস্টিক বিক্রি হয়েছে 1600টি
স্তম্ভ চিত্র Question 5:
Comprehension:
নির্দেশ: লেখচিত্রে তিন ভিন্ন মাসে চারটি ভিন্ন সংস্থা দ্বারা বিক্রি হওয়া লিপস্টিকের সংখ্যা দেখানো হয়েছে।
মার্চ মাসে চারটি কোম্পানির বিক্রি করা মোট লিপস্টিকের 20% যদি লাল রঙের হয় এবং বাকিগুলি ভিন্ন রঙের হয়, তাহলে বিভিন্ন রঙের লিপস্টিকের সংখ্যা নির্ণয় করুন?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 5 Detailed Solution
প্রদত্ত:
কোম্পানির নাম |
ফেব্রুয়ারি |
মার্চ |
এপ্রিল |
ল্যাকমে |
300 |
250 |
400 |
পন্ডস |
450 |
350 |
400 |
লোটাস হার্বাল |
250 |
350 |
450 |
ম্যাক |
400 |
500 |
350 |
গণন:
মার্চ মাসে চারটি কোম্পানির মোট লিপস্টিক বিক্রি হয়েছে = (250 + 350 + 350 + 500) = 1450
লাল রঙের লিপস্টিক সংখ্যা = 1450 × 20% = 290
অন্যান্য রঙের লিপস্টিক সংখ্যা = (1450 ─ 290) = 1160
∴ নির্ণেয় সংখ্যা হল 1160
Top Bar Graph MCQ Objective Questions
প্রদত্ত তথ্যটি শহর X-এ 2017 সালে 6 মাসের জন্য বাইক এবং মোট গাড়ির নিবন্ধন (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।
দ্রষ্টব্য: চার্টে, প্রথম সংখ্যাটি বাইক এবং দ্বিতীয় সংখ্যাটি মোট যানবাহনকে প্রতিনিধিত্ব করে৷
প্রদত্ত তথ্যের উপর ভিত্তি করে, জানুয়ারী 2017-এর তুলনায় এপ্রিল 2017-এ বাইক ব্যতীত অন্যান্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি হয়েছে _______৷
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFজানুয়ারী 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 27,000 - 21,000 = 6,000
এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 35,000 - 20,000 = 15,000
∴ জানুয়ারী 2017 এর তুলনায় এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি = 15,000 - 6,000 = 9,000
প্রদত্ত স্তম্ভ লেখচিত্রের উপর ভিত্তি করে, 2004 থেকে 2008 সাল পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রয় বৃদ্ধির আনুমানিক শতাংশ গণনা করুন।
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
2004 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 35
2008 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 70
2004 থেকে 2008 পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = (70 – 35)/35 × 100
⇒ 35/35 × 100
⇒ 100%
∴ আবশ্যকীয় শতাংশ হল 100%
নিম্নলিখিত বারচিত্রটি একটি সংস্থার মোট আয় (লাখ টাকায়) এবং মোট খরচ (লাখ টাকায়) উপস্থাপন করে।
25% লাভ করার জন্য, 2019-2020 সালে মোট আয় (কোটি টাকায়) কত হওয়া উচিত, যদি মোট খরচ একই থাকে?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
⇒ 6500 + 6500 × 25/100
⇒ 6500 + 1625
⇒ 8125
2019-2020 সালে মোট আয় হওয়া উচিত 8125 (কোটি টাকায়) যদি মোট খরচ একই থাকে।
প্রদত্ত বার গ্রাফটি 2014 থেকে 2018 পর্যন্ত 5 বছরে একটি কোম্পানির আয় এবং ব্যয় (কোটি টাকায়) দেখায়। বার গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।
নীচের কোন বছরে আয় এবং ব্যয়ের অনুপাত সর্বনিম্ন?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত তথ্য়:
বছর |
আয় |
ব্য়য় |
2014 |
225 |
175 |
2015 |
280 |
250 |
2016 |
325 |
275 |
2017 |
350 |
300 |
2018 |
350 |
325 |
গণনা:
সংশ্লিষ্ট বছরের জন্য আয় এবং ব্যয়ের অনুপাত:
বছর |
আয় |
ব্য়য় |
|
2014 |
225 |
175 |
225 /175 = 1.29 |
2015 |
280 |
250 |
280 / 250 = 1.12 |
2016 |
325 |
275 |
325 / 275 = 1.18 |
2017 |
350 |
300 |
350 / 300 = 1.16 |
2018 |
350 |
325 |
350 / 325 = 1.08 |
∴ 2018 সালের আয়-ব্যয়ের অনুপাত সর্বনিম্ন।
Comprehension:
নির্দেশ: গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন:
কাঁচা উল উৎপাদনের সর্বোচ্চ বৃদ্ধি ছিল কোন বছরে?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
2015-16 এ বৃদ্ধি = 53 – 51 = 2
2016-17 এ বৃদ্ধি = 65 – 53 = 12
2017-18 এ বৃদ্ধি = 76 – 65 = 11
2019-20 এ বৃদ্ধি = 68 – 58 = 10
2020-21 এ বৃদ্ধি = 73 – 68 = 5
∴ 2016-17 সালে পশমের উৎপাদন সর্বাধিক বৃদ্ধি পেয়েছে।
নিম্নলিখিত বার গ্রাফটি বিভিন্ন বছরে A এবং B দোকানদারদের দ্বারা বিক্রি করা কুলারের সংখ্যা প্রদর্শিত করছে। গ্রাফটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।
1995 এবং 1998 সালে দোকানদার B দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা 1996 এবং 1997 সালে দোকানদার A দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের থেকে আনুমানিক কত শতাংশ বেশি/কম?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
B(1995 + 1998) = 1620 + 1600
A(1996 + 1997) = 1590 + 1750
সমাধান:
1995 এবং 1998 সালে দোকানদার B দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা = 1620 + 1600 = 3220
1996 এবং 1997 সালে দোকানদার A দ্বারা বিক্রি করা মোট কুলারের সংখ্যা = 1590 + 1750 = 3340
পার্থক্য = 3220 - 3340 = -120
⇒ কম
আবশ্যকীয় শতাংশ = 120/3340 x 100 = 3.5% ~ 4% কম
সুতরাং, সঠিক বিকল্পটি হল 2
নিম্নলিখিত স্তম্ভ লেখচিত্রটি 2019 এবং 2020 সালে মোবাইলের বিভিন্ন মডেলের উত্পাদন প্রদর্শিত করছে। যেটি অনুযায়ী 2019 সালে মোট উত্পাদন 40 লক্ষ এবং 2020 সালে 65 লক্ষ হয়েছে।
2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
নিম্নলিখিত স্তম্ভ লেখচিত্রটি 2019 এবং 2020 সালে মোবাইলের বিভিন্ন মডেলের উত্পাদন প্রদর্শিত করছে।
2019 সালে মোট উত্পাদন 40 লক্ষ এবং 2020 সালে 65 লক্ষ হয়েছে।
গণনা:
প্রশ্ন অনুযায়ী,
2020 সালে মডেল A মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 65 লক্ষ এর 40% = 0.40 × 65 লক্ষ = 26 লক্ষ
2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 40 লক্ষ এর 15% = 0.15 × 40 লক্ষ = 6 লক্ষ
2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে = 26 লক্ষ + 6 লক্ষ = 32 লক্ষ
∴ 2020 সালে মডেল A মোবাইল এবং 2019 সালে মডেল E মোবাইলের মোট উৎপাদন হয়েছে 32,00,000।
নিম্নলিখিত বার গ্রাফটি 2021 সালে একটি শহরের দুর্ঘটনার সংখ্যা দেখায়৷
B = দুই চাকার যান এবং বাসের দুর্ঘটনার মধ্যে পার্থক্য। B মোট দুর্ঘটনার কত শতাংশ?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
B = দুই চাকার যান এবং বাসের দুর্ঘটনার মধ্যে পার্থক্য
B = 330 - 180 = 150
মোট দুর্ঘটনার সংখ্যা:
220 + 180 + 200 + 330 + 70 = 1000
প্রশ্নানুযায়ী:
150/1000 × 100 = 15%
∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প 2
নীচে দেওয়া বার চার্টটি টানা সাত বছর Y1, Y2, Y3, Y4, Y5, Y6 এবং Y7 এর জন্য আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাতকে দেখায়।
Y4 বছরে 22500 টাকা আয় হয়। তাহলে, Y4 বছরে লাভ কত হবে?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFগণনা:
যেহেতু বার গ্রাফে প্রদত্ত তথ্য টানা সাত বছর ধরে আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাত দেখায়
Y4 বছরে আয় = 22500 টাকা
Y4 এর জন্য, ব্যয়ের সাথে আয়ের অনুপাত = 0.9
ব্যয় এবং আয়ের অনুপাত = 0.9 = 9 : 10
ধরা যাক, ব্যয় 9x টাকা এবং আয় 10x টাকা হবে
অনুসৃত সূত্র:
লাভের শতাংশ = [(আয় – ব্যয়)/ব্যয়] × 100
গণনা:
প্রশ্ন অনুযায়ী,
⇒ 10x = 22500
⇒ x = 2250
⇒ লাভ = আয় - ব্যয়
⇒ লাভ = = 10x টাকা - 9x টাকা
⇒ লাভ = = x টাকা
⇒ লাভ = 2250 টাকা
∴ Y4 বছরের জন্য লাভ হল 2250 টাকা।
Important Points এই প্রশ্নে আমরা আয়ের সাথে ব্যয়ের অনুপাত প্রদান করেছি
স্থিতি 1 Y4
⇒ ব্যয়/আয় = 0.9
⇒ ব্যয়/আয় = 9/10
এর অর্থ হল লব অংশটি ব্যয়, এবং হর অংশটি হল আয় ৷
লাভ = আয় - ব্যয়
প্রদত্ত বার-গ্রাফ অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।
বার-গ্রাফ দুটি শহরের মধ্যে দূরত্ব (কিমিতে) এবং সংশ্লিষ্ট দূরত্ব অতিক্রম করার জন্য একজন ব্যক্তির গতিবেগ (কিমি/ঘণ্টা) দেখায়।
শহর A থেকে F শহরে ভ্রমণ করার সময় ব্যক্তির আনুমানিক গড় গতিবেগ কত?
Answer (Detailed Solution Below)
Bar Graph Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFপ্রদত্ত:
বার গ্রাফ দুটি শহরের মধ্যে দূরত্ব এবং দূরত্ব অতিক্রম করার জন্য ব্যক্তির গতিবেগের প্রতিনিধিত্ব করে।
সূত্র ব্যবহৃত:
সময় = দূরত্ব/গতিবেগ
গণনা:
A-B দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে
= 80/16 = 5 ঘন্টা
B-C দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে
= 120/40 = 3 ঘন্টা
C-D দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে
= 90/20 = 4.5 ঘন্টা
D-E দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে
= 60/30 = 2 ঘন্টা
E-F দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগে
= 42/12 = 3.5 ঘন্টা
এখন, A থেকে F পর্যন্ত মোট দূরত্ব = 80 + 120 + 90 + 60 + 42 = 392 কিমি
A-F অতিক্রম করতে মোট সময় লাগে = 5 + 3 + 4.5 + 2 + 3.5 = 18 ঘন্টা
সুতরাং, গড় গতিবেগ
= মোট দূরত্ব/ মোট গৃহীত সময়
= 392/18
= 21.77...... ~ 21.78 কিমি/ঘণ্টা
সুতরাং, গড় গতিবেগ 21.78 কিমি/ঘন্টা।