मात्रात्मक रूझान MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Quantitative Aptitude - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 17, 2025

पाईये मात्रात्मक रूझान उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें मात्रात्मक रूझान MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions

मात्रात्मक रूझान Question 1:

141 को दो भागों में इस प्रकार विभाजित किया जाता है कि पहले भाग का आठवाँ भाग और दूसरे भाग का नौवाँ भाग 5 : 6 के अनुपात में है। पहला भाग ज्ञात कीजिए।

  1. 36
  2. 72
  3. 48
  4. 60
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 60

Quantitative Aptitude Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

दो भागों का योग = 141

पहले भाग का आठवाँ भाग और दूसरे भाग का नौवाँ भाग 5 : 6 के अनुपात में है।

गणना:

माना, पहला भाग x है और दूसरा भाग (141 - x) है।

दी गई शर्त के अनुसार:

वज्र गुणा करने पर:

⇒ 9x / 8 x 6 = 5(141 - x)

⇒ 54x / 8 = 705 - 5x

⇒ 54x = 5640 - 40x

⇒ 94x = 5640

⇒ x = 60

पहला भाग 60 है।

मात्रात्मक रूझान Question 2:

और कौन-सी सबसे बड़ी भिन्न है?

  1. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 :

Quantitative Aptitude Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

ये भिन्न हैं: (4/9), (5/8), (2/3), और (3/4)

तरीका:

हम भिन्नों को दशमलव में बदलकर या उनका एक समान हर ज्ञात करके उनकी तुलना करेंगे। सबसे पहले, आइए प्रत्येक भिन्न को दशमलव में बदलें:

4/9 = 0.4444

5/8 = 0.625

2/3 = 0.6666

3/4 = 0.75

दशमलव की तुलना:

0.4444, 0.625, 0.6666, और 0.75

निष्कर्ष:

सबसे बड़ा मान 0.75 है, जो भिन्न 3/4 के अनुरूप है।

अतः, सबसे बड़ी भिन्न 3/4 है।

मात्रात्मक रूझान Question 3:

एक व्यक्ति अपने 4 बच्चों में 6 लाख रुपये बाँटता है। सबसे बड़े बेटे को 1/6 हिस्सा देता है। दूसरे बेटे को 1/4 हिस्सा देता है। यदि तीसरे बेटे को 1/2 हिस्सा दिया जाता है, तो चौथे बेटे को कितने रुपये मिलेंगे?

  1. 1,50,000 रुपये
  2. 1,00,000 रुपये
  3. 50,000 रुपये
  4. उपरोक्त में से कोई नहीं
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 50,000 रुपये

Quantitative Aptitude Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

कुल आय = ₹6,00,000

बच्चों की संख्या = 4

सबसे बड़ा बेटा: 1/6 हिस्सा

दूसरा बेटा: 1/4 हिस्सा

तीसरा बेटा: 1/2 हिस्सा

प्रयुक्त सूत्र:

कुल हिस्से = व्यक्तिगत हिस्सों का योग

चौथे बेटे का हिस्सा = कुल आय - पहले तीन बेटों के हिस्सों का योग

गणनाएँ:

चरण 1: सबसे बड़े बेटे के हिस्से की गणना कीजिए।

सबसे बड़े बेटे का हिस्सा = (1/6) × ₹6,00,000 = ₹1,00,000

चरण 2: दूसरे बेटे के हिस्से की गणना कीजिए।

दूसरे बेटे का हिस्सा = (1/4) × ₹6,00,000 = ₹1,50,000

चरण 3: तीसरे बेटे के हिस्से की गणना कीजिए।

तीसरे बेटे का हिस्सा = (1/2) × ₹6,00,000 = ₹3,00,000

चरण 4: हिस्सों के योग की गणना कीजिए।

हिस्सों का योग = ₹1,00,000 + ₹1,50,000 + ₹3,00,000 = ₹5,50,000

चरण 5: चौथे बेटे के हिस्से की गणना कीजिए।

चौथे बेटे का हिस्सा = ₹6,00,000 - ₹5,50,000 = ₹50,000

उत्तर:

चौथे बेटे को ₹50,000 मिलेंगे।

मात्रात्मक रूझान Question 4:

हल कीजिए: 

  1. 96
  2. 6.9
  3. -9.6
  4. 9.6
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9.6

Quantitative Aptitude Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

प्रयुक्त सूत्र:

(PEMDAS/BODMAS) संक्रियाओं के क्रम का अनुसरण कीजिए

गणना:

चरण दर चरण मान की गणना कीजिए:

(-2 - 3) = -5

(5 + 3) = 8

(-2 - 3) = -5

(-6 - 4) = -10

(-7 - 5) = -12

अब पुनः व्यंजक में प्रतिस्थापित कीजिए:

पहले कोष्ठक के अंदर सरलीकरण कीजिए:

-5 × 8 = -40

-40 ÷ -5 = 8

दूसरे भाग को सरल कीजिए:

-10 ÷ -12 =

अब परिणामों को विभाजित कीजिए:

8 ÷  = 8 × (6/5)

48/5 = 9.6

सही उत्तर विकल्प 4, 9.6 है।

मात्रात्मक रूझान Question 5:

का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 520
  2. 527
  3. 510
  4. 525
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 520

Quantitative Aptitude Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

व्यंजक है: (20 x 13) x {4 ÷ 4 x (19 - 13) / 3}

प्रयुक्त सूत्र:

BODMAS नियम (कोष्ठक, क्रम, भाग, गुणा, जोड़, घटाव) का अनुसरण कीजिए।

गणना:

⇒ (20 x 13) x {4 ÷ 4 x (19 - 13) / 3}

⇒ (20 x 13) x {4 ÷ 4 x 6 / 3}

⇒ (20 x 13) x {1 x 6 / 3}

⇒ (20 x 13) x 2

⇒ 20 x 13 = 260

⇒ 260 x 2 = 520

व्यंजक का मान 520 है।

Top Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions

यदि x −  = 3 है, तो x3 −  का मान ज्ञात कीजिए। 

  1. 36
  2. 63
  3. 99
  4. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 36

Quantitative Aptitude Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

x - 1/x = 3

प्रयुक्त अवधारणा:

a3 - b3 = (a - b)3 + 3ab(a - b)

गणना:

x3 - 1/x3 = (x - 1/x)3 + 3 × x × 1/x × (x - 1/x)

⇒ (x - 1/x)3 + 3(x - 1/x)

⇒ (3)3 + 3 × (3)

⇒ 27 + 9 = 36

∴ x3 - 1/x3 का मान 36 है।

Alternate Methodयदि x - 1/x = a है, तब x3 - 1/x3 = a3 + 3a

यहाँ a = 3

x - 1/x3 = 33 + 3 × 3

= 27 + 9

= 36

एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।

  1. 17 : 25
  2. 25 : 27
  3. 27 : 25
  4. 25 : 17
  5. कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 25 : 17

Quantitative Aptitude Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

लाभ = 25 प्रतिशत

छूट = 15 प्रतिशत

सूत्र:

MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)

MP = अंकित मूल्य

CP = क्रय मूल्य

गणना:

हम जानते हैं कि –

MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %)   ………. (1)

दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं

MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)

⇒ 125/85

⇒ 25/17

∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगा

समान लंबाई की छह जीवाएं, 14√2 सेमी व्यास के अर्धवृत्त के अंदर खींची जाती हैं। छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए?

  1. 7
  2. 5
  3. 9
  4. 8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7

Quantitative Aptitude Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है​:

अर्धवृत्त का व्यास = 14√2 सेमी

त्रिज्या =  14√2/2 = 7√2 सेमी

जीवाओं की कुल संख्या = 6

संकल्पना:

चूंकि जीवाएं लंबाई में बराबर हैं, इसलिए वे केंद्र में समान कोणों बनाएंगी। एक त्रिज्यखंड के क्षेत्रफल की गणना करें और एक जीवा और त्रिज्या द्वारा गठित समद्विबाहु त्रिभुज के क्षेत्रफल को घटाएं, फिर वांछित परिणाम प्राप्त करने के लिए परिणाम को 6 से गुणा करें।

उपयोग किया गया सूत्र:

त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल = (θ/360°) × πr2

त्रिभुज का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ

गणना:

प्रत्येक जीवा द्वारा बनाया गया कोण = 180°/ जीवाओं की संख्या

⇒ 180°/6 

⇒ 30°

त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल  = (30°/360°) × (22/7) × 7√2 × 7√2

⇒ (1/12) × 22 × 7 × 2

⇒ (77/3) सेमी2

त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ

1/2 × 7√2 × 7√2 × Sin 30°

1/2 × 7√2 × 7√2 × 1/2

⇒ 49/2 सेमी2

∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल = 6 × (त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल - त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल)

⇒ 6 × [(77/3) - (49/2)]

⇒ 6 × [(154 - 147)/6]

⇒ 7 सेमी2

∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल 7 सेमी2 है। 

220 मीटर × 70 मीटर का एक आयताकार बगीचा है। बगीचे के चारों ओर 4 मीटर चौड़ा रास्ता बनाया गया है। पथ का क्षेत्रफल क्या है?

  1. 2472 मीटर2
  2. 2162 मीटर2
  3. 1836 मीटर2
  4. 2384 मीटर2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 2384 मीटर2

Quantitative Aptitude Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र

क्षेत्रफल = लंबाई × चौड़ाई

गणना

बगीचा EFGH चित्र में दिखाया गया है। जहाँ EF = 220 मीटर और EH = 70 मीटर है।

पथ की चौड़ाई 4 मीटर है।

अब चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल

= [2 × (220 × 4)] + [2 × (70 × 4)]

= (1760 + 560) वर्ग मीटर

= 2320 वर्ग मीटर

अब, 4 वर्गाकार रंगीन कोनों का क्षेत्रफल:

4 × (4 × 4)

{∵ प्रत्येक वर्ग की भुजा = 4 मीटर}

= 64 वर्ग मीटर

पथ का कुल क्षेत्रफल = चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल + वर्गाकार रंगीन कोने

⇒ पथ का कुल क्षेत्रफल = 2320 + 64 = 2384 वर्ग मीटर

∴ विकल्प 4 सही उत्तर है।

दो उम्मीदवारों के बीच एक चुनाव में, जीतने वाले उम्मीदवार को वैध मतों में से 70 प्रतिशत मत प्राप्त हुए और वह 3630 मतों के बहुमत से जीता। यदि डाले गए कुल मतों में से 75 प्रतिशत मत वैध हैं, तो डाले गए मतों की कुल संख्या कितनी है?

  1. 15200
  2. 13000
  3. 16350
  4. 12100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 12100

Quantitative Aptitude Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

वैध मत = कुल मतों का 75%

विजयी उम्मीदवार = वैध मतों में से 70%

उसने 3630 मतों के बहुमत से जीत हासिल की

पराजित उम्मीदवार = वैध मतों का 30%

गणना:

माना कुल मतों की संख्या 100x है

वैध मत = कुल मतों का 75%

= 0.75 × 100x

= 75x

विजयी उम्मीदवार का बहुमत 3630 है,

तब, जीतने और हारने वाले उम्मीदवार के बीच का अंतर = वैध मतों का (70 % - 30 %)

= वैध मतों का 40%

वैध मत = 75x

तब,

= 0.40 × 75x

= 30x

इसलिए, विजयी उम्मीदवार का बहुमत 30x है,

30x = 3630

x = 121

मतों की कुल संख्या 100x है,

= 100 × 121

= 12100

उत्तर 12100 है।

निम्न में से कौनसी संख्या सबसे बड़ी है?

  1. 0.7

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 :

Quantitative Aptitude Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त अवधारणा

a.b̅ = a.bbbbbb

a.0b̅ = a.0bbbb

गणना

0.7 = 0.700000......

अब, 0.7777… या  सभी में सबसे बड़ा है।

एक 400 मीटर लंबी ट्रेन को, विपरीत दिशा से समानांतर ट्रैक पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की चाल से आती हुई एक 300 मीटर लंबी ट्रेन को पार करने में 15 सेकंड लगते हैं। लंबी वाली ट्रेन की चाल किलोमीटर प्रति घंटे में क्या है ?  

  1. 108
  2. 102
  3. 98
  4. 96

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 108

Quantitative Aptitude Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया

पहली ट्रेन की लंबाई (L1) = 400 मीटर

दूसरी ट्रेन की लंबाई (L2) = 300 मीटर

दूसरी ट्रेन की गति (S2) = 60 किमी/घंटा

एक दूसरे को पार करने में लगा समय (T) = 15 s

अवधारणा:

जब दो वस्तुएँ विपरीत दिशाओं में चलती हैं तो सापेक्ष गति उनकी गति का योग होती है।

गणना:

माना कि पहली ट्रेन की गति = x किमी/घंटा है

कुल लंबाई = 300 + 400

समय = 15 सेकंड

प्रश्न के अनुसार:

700/15 = (60 + x) × 5/18

28 × 6 = 60 + x

x = 108 किमी/घंटा.

इसलिए, लंबी ट्रेन की गति 108 किमी प्रति घंटा है।

यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती है, तो एक व्यक्ति को अपने खपत में कितनी कमी करनी पड़ेगी ताकि उसका व्यय समान रहे?

  1. 66.67%
  2. 40%
  3. 33.33%
  4. 45%
  5. इनमें से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 33.33%

Quantitative Aptitude Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया हुआ :

यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती हैI

गणना :

माना खपत 100 लीटर है।

जब पेट्रोल की कीमत 40 रु. है, तो व्यय = 100 × 40

⇒ 4,000 रु.

पेट्रोल की कीमत 60 रु. होने पर,

60 × खपत = 4,000. रु.

खपत = 4,000/60 = 66.67 लीटर

∴ अभीष्ट % कमी = 100 - 66.67 = 33.33%

u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7। यदि u = 72, तो w का मान क्या है?

  1. 98
  2. 77
  3. 63
  4. 49

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 98

Quantitative Aptitude Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

u : v = 4 : 7 and v : w = 9 : 7

प्रयुक्त सिद्धांत: इस प्रकार के प्रश्नों में, संख्या की गणना नीचे दिए गए सूत्र का उपयोग करके की जा सकती है

गणना:

u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7

अनुपात को हल करने पर हमें प्राप्त होता है,

u v w = 36 63 49

u w = 36 49

तो u = 72,

w = 49 × 72/36 = 98

W का मान 98 है

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 37

Quantitative Aptitude Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

उपाय:

= 25/2 + 37/3 + 73/6

= (75 + 74 + 73)/6

= 222/6

= 37

 

= 12 + 12 + 12 + (1/2 + 1/3 + 1/6)

= 36 + 1 = 37

Hot Links: teen patti master purana teen patti noble teen patti master 51 bonus