তথ্যের ব্যাখ্যা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Data Interpretation - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 13, 2025

পাওয়া তথ্যের ব্যাখ্যা उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন তথ্যের ব্যাখ্যা MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Data Interpretation MCQ Objective Questions

তথ্যের ব্যাখ্যা Question 1:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

এই তথ্যে দেওয়া পাঁচটি অফিসের মোট সংখ্যাকে একটি পাই চিত্রে প্রকাশ করা হলে অফিস A-তে নারীর সংখ্যা প্রকাশকারী বৃত্তাংশটির কেন্দ্রীয় কোণ কতো হবে?

  1. 90°
  2. 50°
  3. 60°
  4. 70°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60°

Data Interpretation Question 1 Detailed Solution

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 3000

⇒ 3000 প্রকাশ করে = 360°

⇒ অফিস A-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ 500 প্রকাশ করে = (360°/3000) × 500 = 60°

তথ্যের ব্যাখ্যা Question 2:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

B কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা A কার্যালয়ের নারীর সংখ্যার চেয়ে কত শতাংশ বেশি?

  1. 20%
  2. 30%
  3. 40%
  4. 50%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 40%

Data Interpretation Question 2 Detailed Solution

⇒ B কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা = 700

⇒ A কার্যালয়ের নারীর সংখ্যা = 500

∴ আবশ্যক শতাংশ = (700 – 500)/500 × 100 = 40%

তথ্যের ব্যাখ্যা Question 3:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের গড় সংখ্যা কতো?

  1. 500
  2. 600
  3. 700
  4. 400

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 600

Data Interpretation Question 3 Detailed Solution

⇒ অফিস A-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ অফিস B-তে নারীর সংখ্যা = 700

⇒ অফিস C-তে নারীর সংখ্যা = 400

⇒ অফিস D-তে নারীর সংখ্যা = 500

⇒ অফিস E-তে নারীর সংখ্যা = 900

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 500 + 700 + 400 + 500 + 900 = 3000

∴ নির্ণেয় গড় = 3000/5 = 600

তথ্যের ব্যাখ্যা Question 4:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

পাঁচটি অফিস মিলিয়ে মোট পুরুষের সংখ্যা ও মোট নারীর সংখ্যার অনুপাত কতো?

  1. 31 : 30
  2. 32 : 30
  3. 34 : 32
  4. 23 : 19

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 31 : 30

Data Interpretation Question 4 Detailed Solution

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে নারীদের মোট সংখ্যা = 3000

⇒ অফিস A-তে পুরুষের সংখ্যা = 600

⇒ অফিস B-তে পুরুষের সংখ্যা = 800

⇒ অফিস C-তে পুরুষের সংখ্যা = 500

⇒ অফিস D-তে পুরুষের সংখ্যা = 400

⇒ অফিস E-তে পুরুষের সংখ্যা = 800

⇒ পাঁচটি অফিস মিলিয়ে পুরুষের মোট সংখ্যা = 600 + 800 + 650 + 400 + 800 = 3100

∴ নির্ণেয় অনুপাত = 3100 : 3000 = 31 : 30

তথ্যের ব্যাখ্যা Question 5:

Comprehension:

নির্দেশ: প্রদত্ত দণ্ডলেখটিতে A, B, C, D এবং E কার্যালয়ের পুরুষ এবং নারীর সংখ্যা প্রদর্শিত করা হয়েছে।

কোন অফিসে নারী ও পুরুষের শতকরা হারের মধ্যে পার্থক্য সর্বনিম্ন?

  1. A
  2. B
  3. D
  4. E

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : E

Data Interpretation Question 5 Detailed Solution

⇒ অফিস A-তে পুরুষের শতকরা হার = (600/1100) × 100 = 54.54%

⇒ অফিস A-তে নারীর শতকরা হার = (500/1100) × 100 = 45.45%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 54.54% – 45.45% = 9.09%

⇒ অফিস B-তে পুরুষের শতকরা হার = (800/1500) × 100 = 53.33%

⇒ অফিস B-তে নারীর শতকরা হার = (700/1500) × 100 = 46.66%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 53.33% – 46.66% = 6.67%

⇒ অফিস C-তে পুরুষের শতকরা হার = (500/900) × 100 = 55.55%

⇒ অফিস C-তে নারীর শতকরা হার = (400/900) × 100 = 44.44%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 55.55% – 44.44% = 11.11%

⇒ অফিস D-তে পুরুষের শতকরা হার = (400/900) × 100 = 44.44%

⇒ অফিস D-তে নারীর শতকরা হার = (500/900) × 100 = 55.55%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 55.55% – 44.44% = 11.11%

⇒ অফিস E-তে পুরুষের শতকরা হার = (800/1700) × 100 = 47.05%

⇒ অফিস E-তে নারীর শতকরা হার = (900/1700) × 100 = 52.94%

∴ নির্ণেয় পার্থক্য = 52.94% – 47.05% = 5.89%

Top Data Interpretation MCQ Objective Questions

টেবিলটি 50 জন ব্যক্তির দৈনিক আয় (টাকা) দেখায়।

টেবিলটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন:

আয় (টাকা)

ব্যক্তি সংখ্যা

200 এর কম

12

250 এর কম

26

300 এর কম

34

350 এর কম

40

400 এর কম

50


কতজন ব্যক্তি 200 টাকা বা তার বেশি কিন্তু 300 টাকার কম আয় করেন?

  1. 8
  2. 12
  3. 38
  4. 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 22

Data Interpretation Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

200 এর কম সংখ্যা = 12

250 এর কম সংখ্যা = 26

250 এবং 200 এর মধ্যে কম সংখ্যা = (26 - 12)

⇒ 14

আবার,

250 এর কম সংখ্যা = 26

300 এর কম সংখ্যা = 34

300 এবং 250 এর মধ্যে কম সংখ্যা = (34 - 26)

⇒ 8

200 টাকা বা তার বেশি কিন্তু 300 টাকার কম আয়ের ব্যক্তি= (14 + 8)

⇒ 22

∴ নির্ণেয় ব্যক্তি হল 22 জন

প্রদত্ত পাইচিত্রটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন। যদি অনুদান তহবিল থেকে বৃত্তি প্রদান করতে হয়, তাহলে এই উদ্দেশ্যে অনুদান তহবিলের শতকরা কত শতাংশ (দুই দশমিক স্থান পর্যন্ত সঠিক) ব্যবহৃত হয়?

স্কুল বিভিন্ন উৎস থেকে যে সম্পূর্ণ তহবিল পায় তা হল 10 লাখ টাকা

  1. 74.29%
  2. 72.15%
  3. 80.25%
  4. 75.25%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 74.29%

Data Interpretation Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

স্কুলের মোট তহবিল = 100% = 1000000

অনুদান তহবিল = 35% = 350000

বৃত্তি প্রদান করা হয় = 1000000 × 26% = 260000

নির্ণেয় শতাংশ = (260000 × 100)/350000

⇒ 2600/35 = 74.285% ≈ 74.29%

∴ সঠিক উত্তর 74.29%

প্রদত্ত তথ্যটি শহর X-এ 2017 সালে 6 মাসের জন্য বাইক এবং মোট গাড়ির নিবন্ধন (হাজার হাজারে) প্রদর্শিত করছে।

দ্রষ্টব্য: চার্টে, প্রথম সংখ্যাটি বাইক এবং দ্বিতীয় সংখ্যাটি মোট যানবাহনকে প্রতিনিধিত্ব করে৷

প্রদত্ত তথ্যের উপর ভিত্তি করে, জানুয়ারী 2017-এর তুলনায় এপ্রিল 2017-এ বাইক ব্যতীত অন্যান্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি হয়েছে _______৷

  1. 8000
  2. 8050
  3. 9500
  4. 9000

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9000

Data Interpretation Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

জানুয়ারী 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 27,000 - 21,000 = 6,000

এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধনের সংখ্যা = 35,000 - 20,000 = 15,000

∴ জানুয়ারী 2017 এর তুলনায় এপ্রিল 2017 এ বাইক ছাড়া অন্য যানবাহনের নিবন্ধন বৃদ্ধি = 15,000 - 6,000 = 9,000

2018 সালে একটি বই প্রকাশের জন্য একটি প্রকাশনা সংস্থার বিভিন্ন ব্যয় নিম্নলিখিত পাই চার্টে দেওয়া হয়েছে। চার্টটি অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।

 একটি বইয়ের উপর মুদ্রিত মূল্য ক্রয় মূল্যের 15% বেশি হয়। যদি বইতে মুদ্রিত মূল্য 942 টাকা হয়, তাহলে একক কপির জন্য কাগজের ক্রয় মূল্য টাকায় কত?(এক দশমিক স্থানে বৃত্তাকার)

  1. 122.9 টাকা 
  2. 188.5 টাকা 
  3. 182.5 টাকা 
  4. 220.6 টাকা 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 122.9 টাকা 

Data Interpretation Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

ধরা যাক, বইটির মূল্য 100 টাকা

অতএব, বইটির ধার্য্য মূল্য হল 100 + (100 এর 15%) = 115

মুদ্রিত মূল্য বা ধার্য্য মূল্য = 942

বইয়ের ক্রয় মূল্য = 942 × (100/115)

⇒ 819.13

এখন,

কাগজ ক্রয় = 819.13 × 15/100

⇒ 122.869 ≈ 122.9

∴ নির্ণেয় উত্তর হল 122.9 টাকা

নীচে দেওয়া লাইন চার্টটি 5টি ভিন্ন পণ্য P1, P2, P3, P4 এবং P5-এ একটি কোম্পানির লাভের শতাংশ দেখায়।

পণ্য P5 এর ব্যয় 46000 টাকা। পণ্য P5 এর আয় কত?

  1. 52780 টাকা
  2. 49680 টাকা
  3. 47360 টাকা
  4. 4600 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 49680 টাকা

Data Interpretation Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

দেওয়া:

চার্ট থেকে

P5 তে লাভের শতাংশ = 8%

ব্যয় = 46000 টাকা

ব্যবহৃত সূত্র:

লাভের শতাংশ = [(আয়  - ব্যয়)/ব্যয়] × 100

গণনা:

লাভের শতাংশ = [(রাজস্ব - ব্যয়)/ব্যয়] × 100

⇒ 8 = [(আয় – 46000)/46000] × 100

⇒ আয়  – 46000 = 8 × 460

⇒ আয় = 3680 + 46000

⇒ আয় = 49680

প্রদত্ত সারণিটি অধ্যয়ন করুন এবং পরবর্তী প্রশ্নের উত্তর দিন।

এই সারণীতে 50টি পরীক্ষায় পরিসংখ্যান এবং গণিতে প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে 100 জন শিক্ষার্থীর শ্রেণীবিভাগ দেখানো হয়েছে।

বিষয় 40 এবং তার বেশি 30 এবং তার বেশি 20 এবং তার বেশি 10 এবং তার বেশি 0 এবং তার উপরে
গণিত 8 33 90 92 100
পরিসংখ্যান 5 22 60 87 100

যদি গণিতে উচ্চশিক্ষা গ্রহণের জন্য গণিতে কমপক্ষে 60% নম্বর প্রয়োজন হয়, তাহলে কতজন শিক্ষার্থী গণিতে উচ্চশিক্ষা গ্রহণের যোগ্য হবে?

  1. 33
  2. 27
  3. 90
  4. 10

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 33

Data Interpretation Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

মোট নম্বর = 50

গণিতে উচ্চশিক্ষার জন্য যোগ্য নম্বর = 50 × 60% = 30

গণিতে উচ্চশিক্ষা গ্রহণের জন্য যোগ্য মোট শিক্ষার্থী = 33 জন

∴ সঠিক উত্তর হল 33

প্রদত্ত চিত্রটি ছয়টি MNCs (C1, C2, C3, C4, C5 এবং C6) এর CEO-দের বার্ষিক বেতন (লাখে) বন্টন চিত্রিত করে।

সর্বনিম্ন এবং সর্বোচ্চ বেতনভোগী CEO-এর মধ্যে (শতাংশে) বেতনের পার্থক্য কত?

  1. 25
  2. 75
  3. 50
  4. 20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 50

Data Interpretation Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

সর্বোচ্চ বেতন C5 = 75 লাখ

সর্বনিম্ন বেতন C6 = 50 লাখ 

গণনা:

সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতনের মধ্যে পার্থক্য = 75 - 50 = 25 লাখ

পার্থক্য শতাংশ = 25/50 × 100 = 50%

∴ প্রয়োজনীয় শতাংশ হল 50%

নির্দেশ : নিম্নলিখিত পাই চিত্রটি মনোযোগ সহকারে অধ্যয়ন করুন এবং প্রশ্নের উত্তর দিন।

নীচে দেওয়া পাই চিত্রটি ছয়টি ভিন্ন বিদ্যালয়ে মোট পুরুষ অনুষদের শতাংশের বন্টন দেখায়।

সব স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদ = 8400

যদি স্কুল F-এ মোট অনুষদের সংখ্যা 1820 হয়। তাহলে F স্কুলে মহিলা অনুষদরা B স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদের তুলনায় কত শতাংশ বেশি/কম?

  1. 75%
  2. 66.66%
  3. 81.66%
  4. 89%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 81.66%

Data Interpretation Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত :

F স্কুলে মোট অনুষদ = 1820

গণনা:

এটি প্রদত্ত যে F স্কুলে মোট অনুষদের (পুরুষ ও মহিলা) সংখ্যা 1820

মহিলা অনুষদ = মোট অনুষদ - পুরুষ অনুষদ

কিন্তু চার্ট অনুযায়ী স্কুলে পুরুষদের শতাংশ F = 18%

F স্কুলে মোট অনুষদ = 1820

F স্কুলে মোট পুরুষ অনুষদ = 8400 × 18/100 = 1512

F স্কুলে মহিলা অনুষদ = 1820 - 1512 = 308

B স্কুলে পুরুষ অনুষদ = 8400 × 20/100 = 1680

∴ নির্ণেয় শতাংশ = (1680 - 308)/1680 × 100

⇒ 1372/1680 × 100 = 81.66%

∴ F স্কুলে মহিলা অনুষদগুলি B স্কুলে পুরুষ অনুষদের তুলনায় 81.66% কম৷

প্রদত্ত চার্টটি অধ্যয়ন করুন এবং নিম্নলিখিত প্রশ্নের উত্তর দিন।

কেরালার ইস্পাত উৎপাদনের সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রীয় কোণ কোনটি?

  1. 82°
  2. 65.8°
  3. 75.2°
  4. 72°

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 72°

Data Interpretation Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

মোট উৎপাদনে কেরালার শতাংশ =  = 20%

আমরা জানি যে, পাই চার্টের 100% 360° কে বোঝায়।

এখন, পাই চার্ট এর 20% বোঝায় = 72°

∴ কেরালার ইস্পাত উৎপাদনের সাথে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রীয় কোণ হল 72°

প্রদত্ত স্তম্ভ লেখচিত্রের উপর ভিত্তি করে, 2004 থেকে 2008 সাল পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রয় বৃদ্ধির আনুমানিক শতাংশ গণনা করুন।

  1. 150%
  2. 50%
  3. 100%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 100%

Data Interpretation Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

গণনা:

2004 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 35

2008 সালে মোবাইল ফোন বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = 70

2004 থেকে 2008 পর্যন্ত মোবাইল ফোনের বিক্রির বর্ধিত শতাংশ = (70 – 35)/35 × 100

⇒ 35/35 × 100

⇒ 100%

∴ আবশ্যকীয় শতাংশ হল 100%

Hot Links: lucky teen patti teen patti all app teen patti comfun card online teen patti 50 bonus teen patti star apk